Творчество и экскурсии Красикова М.М.

01:28
Харьков, который Мы теряем.. фотовыставка...
Фотовыставка “Місто, яке ми втрачаємо” открылась в НТУ «ХПИ» (корпус У-1, 7-й этаж, комн. 702). Организована выставка Этнографичесим музеем «Слобожанські скарби», кафедрой этики, эстетики и истории культуры «ХПИ» и студенческим профкомом. Открытие выставки состоялось 15 января, продлится она до июня 2010 года. Посетить выставку можно каждый день с 10 до 16, кроме субботы и воскресенья.

Это необычная фотовыставка. Готовили ее студенты второго и пятого курсов «ХПИ» под руководством доцента Михаила Красикова. Подготовка длилась полгода. По сути ребята провели исследовательскую работу. Объектом исследования был город, в котором они живут и учатся, по которому ходят каждый день. В результате были сделаны фото, изучена история разрушающихся зданий, написаны отчеты и эссе.

По словам Михаила Красикова, облик современного города – это не только и даже не столько общепризнанные памятники архитектуры, сколько самые обычные дома, которые дают нам, современным горожанам, представление, как жили обычные люди в прошлые века. «Пустые глазницы окон в черепных коробках брошенных домов по вечерам кажутся обитаемыми: такая тоска-грусть в них сидит!» – так описывает свой взгляд на пустующие дома родного города преподаватель и поэт Михаил Красиков.

«Харьков – не тот город, у которого душа на распашку. Чтобы понять его, нужно присмотреться к нему внимательней», – утверждает участник выставки Максим Степаненко.

Названия представленных студенческих работ говорят сами за себя: «Город, который мы теряем», «Призрак нашего времени», «Развалины доходного дома», «Забуте нами», «Заброшенный театр – цирк Муссури», «Город, которого нет», «Кто ты, дом №27?». Отчет о доме по улице Пушкинской, 55 – это детективная история о поисках хозяина дома. А по ул. Котловой, 8, находится дом, который взывает о помощи: в нем живут люди, они стараются спасти дом, как могут, но их возможности очень скромны. В результате может погибнуть дом, а люди окажутся без крова.

Брошенные дома – это забытые судьбы людей. Дом без хозяина как бездомный пес смотрит на идущих мимо людей и ждет, когда кто-то на него обратит внимание. А мы идем мимо, не замечая его, потому что спешим, потому что смотрим под ноги, чтобы не поскользнуться, не оступиться. А стоит только оторвать взгляд от тротуара – и можно увидеть то, о чем рассказывают в своей экспозиции молодые исследователи Харькова.
Автор Наталья КОГАН

Переглядів: 1818 | Додав: VoFFkiN | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 3
0
3 ded   [Материал]
Я тоже не студент (мне 66) и не харьковчанин (Екатеринбург). Тема перекликается с московской книгой К.В.Михайлова / Москва, кот мы потеряли. Может ли быть хуже, чем в Харькове? Какк ни странно - да.Колоссальное давление денег в таких богатых городах как Москва и Екатеринбирг сметает стпрые дома - лицо города. Взамен появляются башни 45 эт (Екб). Что делать, не знаю. Хотя бы зафиксировать на носителях (в т.ч. и в людской памяти)то, что ещё есть.

0
2 Pilot   [Материал]
Ребята, кто побывал на выставке, можете выложить фотоотчет. Очень интересно посмотреть.

0
1 belmvv   [Материал]
Я бы мог тоже присоединиться к этой экскурсии, т.к. не мало фотографий на эту тему. Но, к сожалению, я не только не студент, но даже и не житель Харькова...

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]